stop the war

prichiny-raka-grudiРак груди, к сожалению, словосочетание, которое часто возникает в современном мире. Конечно, можно решить проблему кардинально – как Анжелина Джоли. А можно, зная существующие факторы риска, поддерживать профилактические меры, чтобы снизить риск возникновения рака груди до минимума. Несмотря на то, что это форма болезни одна из самых широко изучаемых, стопроцентных ответов по рискам все равно нет. Однако если избегать распространенных рисков – всего их комплекса, то можно добиться существенных результатов, да и просто поддерживать свое здоровье на хорошем уровне.

1. Достоверно доказано, что частота заболевания раком груди повышается с возрастом женщины, особенно после 40, и вступает в пик риска к 64 годам. Это повод тщательно следить за новообразованиями в груди и периодично посещать врача, так как на ранних стадиях заболевание поддается успешному лечению.

2. Также замечена взаимосвязь между высоким уровнем гормона эстрогена и возможностью заболеть раком молочной железы. В эту категорию риска попадают женщины с высоким уровнем гормона в крови, также те, у которых рано, до 12 лет, начался менструальный цикл, и поздно, после 55, началась менопауза. Также в группе риска женщины, ставшие мамами впервые после 30 лет. Если вы пьете в течение длительного времени после менопаузы гормональные препараты, то вы тоже подвержены риску заболевания.

3. Различные заболевания молочной железы также повышают риски рака. Это большой спектр заболеваний, которые объединяются одним названием «мастопатия».

4. Наследственный фактор. Если женщины в вашей семье, особенно близкого родства – мать, сестра, дочь – имели такое заболевание, особенно до 40 лет, то вы в группе риска.

5. Образ жизни. Было замечено, что жительницы так называемых «западных» цивилизаций чаще болеют раком груди, чем жительницы, например Японии и Китая. Причем, переселенцы из этих стан также начинали болеть чаще. Поэтому был сделан вывод, что совокупность привычек, свойственных западному человеку – и образ жизни, и питание, и отсутствие грудного вскармливания, и алкоголь, и экология – все это приводит к повышению рисков.

6. Можно также говорить о том, что с высокой вероятностью женщины, которые часто испытывают стресс, носят неправильное (сдавливающее, деформирующее) белье, часто травмируют грудь, находятся в группе риска.

Все эти факторы риска являются предположительными. Единственно верное решение, которое может принять женщина, чтобы избежать или вовремя заметить приближение рака груди – систематическое обращение к врачу-маммологу или гинекологу для осмотра груди.

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.