stop the war

sobiraem-v-roddomКогда до появления малыша остаётся совсем немного времени, хлопот у будущих родителей прибавляется. Нужно подготовить всё для встречи крохи, купить необходимые вещи, постирать и поутюжить одежду для новорождённого. Однако это всё потребуется чуть позже. А пока будущая мама должна сделать важную и очень нужную вещь – собрать «тревожный» чемоданчик в роддом.

Этим лучше заняться примерно на 38-39 недели беременности. Неизвестно, когда кроха захочет родиться. А если пакеты будут собраны, то головной боли у будущей роженицы станет меньше, ведь список вещей, которые нужно взять с собой, немаленький. А вспомнить всё, что нужно положить, когда начинаются схватки, проблематично.

Заранее поинтересуйтесь у врача-гинеколога, который ведёт беременность, что обязательно нужно иметь при себе. Требования в разных родильных домах разные.

Итак, перед приближающимися родами у женщины должны быть собраны три пакета. Первый – с вещами, документами и предметами личной гигиены для дородового отделения (при условии, что родоразрешения вы ожидаете в стационаре). Второй – для себя и малютки непосредственно после родов. Третий – для выписки.

Если вас не госпитализируют заранее, а в роддом отправляетесь экстренно, так сказать, по факту, вы должны иметь с собой:

  • паспорт, обменную карту, справку о здоровье мужа (если планируете совместные роды);
  • халат, тапочки и резиновые сланцы (для душа), сорочку для родов, носки (одни обычные хлопковые, вторые тёплые);
  • необходимо купить махровые полотенца;
  • противоварикозные чулки (эластичные бинты) для родов (на случай, если у вас варикозное расширение вен);
  • воду без газа или травяной чай;
  • мобильный телефон с приличной суммой на счету и фотоаппарат (фотографии только что родившегося малыша будут для вас бесценны).

v roddom

В послеродовом отделении вещей нужно значительно больше. К тем, которые понадобились во время родов (они остаются у вас и после них), прибавляются:

  • предметы личной гигиены: гель для душа, мочалка, шампунь, антибактериальное мыло, зубная паста и щётка, расчёска, прокладки (в продаже есть «Урологические», которые хорошо использовать в первые дни после родов, через несколько дней их можно заменить обычными), туалетная бумага, влажные салфетки;
  • ночная сорочка с запахом, обычное хлопковое нижнее бельё, а также несколько пар одноразовых трусиков, бюстгальтер для кормления, полотенце для душа;
  • тарелка, кружка, ложка/вилка/нож;
  • крем для сосков (к примеру, Бепантен, он может пригодиться как маме, так и малышу);
  • послеродовый бандаж (обязателен для тех женщин, которым делали кесарево);
  • ручка и блокнот (тетрадь);
  • еда и обычная питьевая вода.

Силиконовые накладки на грудь, прокладки в бюстгальтер и молокоотсос покупать заранее не стоит. Если эти вещи на самом деле будут нужны, то их может передать кто-нибудь из родственников.

Кроме вещей для мамы, нужно позаботиться и о том, что взять для малыша. Многие родильные дома не разрешают мамам приносить с собой детскую одежду: им либо выдаётся стерильная больничная, либо младенцев просто пеленают.

Предположим, что вы находитесь всё-таки в роддоме, где можно одевать новорожденному принесённые из дома вещи. В таком случае положите в пакет:

  • 1-2 боди, 2 пары носочков, 2 трикотажных чепчика (швами наружу) и шапочку, 2-3 распашонки (фланелевые и лёгкие), костюмчик с закрытыми ножками, 2 ползунков, антицарапки (рукавички), все остальные вещи муж может передать через один-два дня;
  • небольшую упаковку подгузников от 3 до 5 кг, влажные салфетки без содержания спирта, ватные палочки и ватные диски, крем под подгузник (можно купить обычную присыпку), специальное детское жидкое мыло (на нем должно быть указано 0+, это значит, что оно предназначено, в том числе, и для новорожденных);
  • соску-пустышку и бутылочку.

Одежда для малыша должна быть только из натуральных тканей, швами наружу и, естественно, соответствовать сезону. По мере необходимости всё остальное, как для мамы, так и для крохи, будет привозиться и передаваться либо папой, либо ближайшими родственниками.

Если мама и малыш хорошо себя чувствуют, то через 3-5 суток после родов их отправляют домой. Для выписки вам пригодится третий собранный пакет. Положите в него красивый костюм для крохи и конверт специально для выписки из роддома, хотя его можно заменить и детским пледом, для себя – комплект нарядной одежды и декоративную косметику. На фотографиях вы должны выглядеть красиво и жизнерадостно, даже если не спали несколько ночей подряд. С собой этот пакет в роддом сразу брать не нужно. Муж привезёт его непосредственно ко дню выписки.

Наиболее трудно будет собрать вещи в роддом женщинам, которые ожидают первого ребёнка. Главное, не суетитесь, подойдите к этому взвешенно и разумно. Ведь неважно, купили вы 3 соски или всего 1, 5 костюмчиков или 2, главное, что вы скоро станете мамой. А всё, что нужно вашему малышу, - это вы.

Отзывы о Бобруйском роддоме

Сумка в роддом - читаем на форуме

 

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.