stop the war

sezon-prostudЯркое солнце больше не балует нас изобилием тепла. Лето, распрощавшись, передало бразды правления дождливой осени. И хоть столбик термометра показывает плюсовую температуру, погода становится обманчивой. Именно поэтому в осеннюю пору увеличивается риск заражения различными инфекциями. Чаще всего дети болеют в возрасте от двух до шести лет, причем болезнь длится дольше и протекает с осложнениями. Чтобы предотвратить напрасную простуду малыша, родителям следует соблюдать несколько основных правил профилактики простудных заболеваний.

Во-первых, главное правило, которое нужно прививать ребенку с рождения, это элементарные правила гигиены (мытье рук с мылом, не пользоваться чужими платками). В комнате ребенка следует чаще проводить влажные уборки, проветривать комнату, чтобы воздух в спальне был не сухим, а влажным и свежим.

Во-вторых, следует обратить внимание на питание ребенка и ведение здорового образа жизни. Одним из лучших способов укрепить иммунитет ребенка, является закаливание. Не забывайте в меню почаще добавлять свежие овощи и фрукты, а также зелень, богатые витаминами. Если вы решили обратиться к медикаментозным и витаминизированным средствам, то желательно принимать их не менее месяца. Важно знать, что прием поливитаминов не рекомендуется детям до трех лет, поэтому перед приемом следует посоветоваться с педиатром.

В-третьих, не стоит забывать о народных средствах, помогающим снизить риск заболевания – это лимон, чеснок, мед, целебные травы (малина, шиповник, эхинацея). Эти средства полезны не только для профилактики, но и для лечения недуга. Чаще всего инфекцию можно подхватить в многолюдных местах. Это не говорит о том, что ребенка не стоит пускать в школу или садик. Рекомендуется перед выходом из дома обработать ноздри ребенка оксолиновой мазью 0,25% или мазью «виферон», также может подойти вазелиновое масло. Дело в то, что эти препараты обладают способностью предотвращать закрепление вируса на слизистой оболочке дыхательных путей. Ну и, конечно же, нужно объяснить детям, что находиться рядом с чихающим и кашляющим человеком не стоит.

И в завершении хочется напомнить заботливым мамам - не стоит одевать ребенка теплее или легче, чем этого требует погода. Соблюдая регулярно все вышеописанные простые правила, вы сохраните здоровье и хорошее настроение вашего малыша.

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.