stop the war

tablica-nasledovaniya-kroviГруппа крови и резус-фактор ребенка находятся в прямой зависимости от характеристик крови папы и мамы. Предсказать цвет глаз вашего малыша или цвет волос, его характер или будущие таланты практически невозможно. Но узнать, с какой группой крови может родиться ваш малыш, вы можете прямо сейчас.

Как же происходит наследование группы крови и резус-фактора? Могут ли у ребенка оказаться данные характеристики не такими, какие имеются у его родителей? Этими вопросами начинают интересоваться будущие мамы и папы задолго до появления на свет малыша.

Для того, чтобы узнать группу крови еще не родившегося маленького чуда, необходимо, прежде всего, знать группу крови и резус фактор каждого из родителей.
Давайте разберемся в этом вопросе.

Наследование ребенком группы крови

В начале прошлого века австрийский врач Карл Линдштейнер выделил 4 различных группы крови и обозначил их следующим образом:

• I группа – 0;
• II группа – A;
• III группа – B;
• IV группа – AB.

Каждый человек имеет 2 гена группы крови. Первой группе свойственны гены 00, второй – AA и A0, третьей – BB и B0, четвертой – AB. Ребенок наследует от мамы и от папы по 1-му гену. По данному принципу можно определить группу крови малыша самостоятельно. Кроме того вы ее можете узнать из нижеприведенной таблицы наследования групп крови.

Группа крови мамы и папы

Вероятность группы крови ребенка (в %)

I

II

III

IV

I+I

100

0

0

0

I+II

50

50

0

0

I+III

50

0

50

0

I+IV

0

50

50

0

II+II

25

75

0

0

II+III

25

25

25

25

II+IV

0

50

25

25

III+III

25

0

75

0

III+IV

0

25

50

25

IV+IV

0

25

25

50

Из таблицы видно, что у будущих родителей, имеющих I группу крови, ребенок может родиться только с идентичной группой. Другие варианты исключены.

Если у мамы и папы I и II группы крови (или I и III), то у крохи может быть любая из родительских групп.

Интересно наследование групп крови ребенком, когда родители имеют II и III группы. В данном случае невозможно определить заранее точную характеристику крови у малыша. У него может быть любая группа.

Наследование ребенком резус-фактора

Еще одной характеристикой крови выступает резус-фактор. Он может быть положительным Rh(+) и отрицательным Rh(-). Если он отрицательный у обоих родителей, то родится ребенок только с отрицательным резус-фактором. В остальных случаях у малыша может быть любой резус-фактор.

Стоит помнить, что по таблице наследования у человека групп крови можно определить возможную характеристику крови у ребенка и вероятность такой комбинации. Точно узнать можно только благодаря лабораторным анализам.

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.