stop the war

detskaya agresiyaАгрессивное поведение – это способ, которым ребенок показывает свою неудовлетворенность ситуацией, пытается добиться того, что хочет в данный момент, испытывает желание «выпустить пар», оказаться в центре внимания и подчинить взрослых своей воле.

Виды проявления агрессивного поведения:

  1. Вербальное (речевое) - плач, истерика, использование обидных слов, громкого крика;
  2. Физическое – использование силы, укусы, пинки, тычки;
  3. Пассивно-агрессивное проявление – полное игнорирование просьб, указаний взрослого;
  4. Инструментальное – осознанная порча чужих и своих вещей

В возрасте трех-пяти лет происходит начальное знакомство ребенка с основными способами взаимодействия с окружающим миром. В данном возрасте в ребенке борются две противоположные установки: сделать что-то в соответствии со своим внутренним желанием и соответствовать требованиям взрослого окружения, быть хорошим. Происходит внутренний конфликт, осложняющий эмоционально-психические проявления и реакции малыша на события. Родителям очень важно тактично и бережно, а главное систематически влиять на формирование поведения ребенка.

Тест на тревожность ребёнка

Середину и конец третьего года жизни малыша называют «кризисным», очень часто происходят перепады настроения, всплеск негативизма, истерики и все это на фоне того, что ребенок выходит за такие привычные пределы семьи. Как правило, именно в этом возрасте малыш начинает посещать детские дошкольные учреждения, кружки, школы развития. Нередко начинают проявляться агрессивное поведение (портит чужие игрушки, кусается, истерично кричит, дерется), которое требует оперативного вмешательства взрослых.

Как же правильно реагировать родителям?

Ребенок проявил агрессию по отношению к другим детям.

1. Первое, что быстро и решительно нужно сделать – это покинуть место конфликта (прогулка, магазин детской одежды, праздничное мероприятие, детская игровая площадка и т.д.) . Зачастую ребенок после проявленной агрессии сильно перевозбужден, плачет, кричит. Основное правило – не спешите читать нотации и рассказывать, что малыш делает не так, обязательно дайте успокоиться – умойте, напоите малыша, прижмите к себе на 5-10 минут и только после этого детально обсудите ситуацию. Резюме разобранного предельно простое – если начинается агрессивное поведение, удовольствие заканчивается моментально, начинается более скучное и рутинное проведение досуга.

detskaya agresiya1

2. Постепенное формирование у ребенка «эмпатии», то есть способности поставить себя на место другого человека. Научить сопереживать и выражать эмоции не только, когда больно и плохо самому, но и когда ударилась мама, когда наступили котенку на лапку, когда плачет старшая сестренка. Малыш, которого родители научили сочувствовать, никогда нарочно не сделает больно.

3. В возрасте трех-четырех лет значительное внимание нужно уделить формированию речевых навыков, увеличению словарного запаса ребенка. Во время занятий показывать разницу значений слов «надоело», «устал», «хочу кушать», «злюсь», «обиделся». Зачастую агрессивное поведение проявляется, когда ребенок не может выразить внутренние эмоциональные и физические ощущения при помощи слов, поэтому выбирает форму крика, плача, бросания предметов и т.д. Необходимо чутко прислушиваться к ребенку и хвалить, когда ему удалось поймать момент раздражения и эмоционального взрыва и своими словами предупредить родных.

4. Хорошим инструментом является разработка разрешенных способов выражения недовольства у малыша. Нельзя – бить, кусаться, кричать. Можно – пнуть мячик ножкой, разорвать и скомкать газету, бросить комочек в стену, побить подушку. Правило простое – научить «выпускать пар» легальными способами. Задача родителей показать, как правильно проявлять свой гнев, не причиняя боли и неудобства другим.

5. Необходимо научить ребенка искренне просить прощения. Не просто хныча говорить заученное «я так больше не буду», а открыто, не стесняясь признавать, что он был не прав в данной ситуации. Легче всего использовать данный инструмент на собственном примере, показывая, что очень приятно и легко извиниться за сделанное, что это вызывает радость и улыбку.

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.