stop the war

lepka-v-sadikeДошкольный возраст – самый пластичный, «впитывающий» и творческий. В это время ребенок в полной мере осваивает речь, получает знания о мире, развивает мелкую и общую моторику. Кроме того, именно дошкольники считаются самыми творческими натурами. Они фантазируют, выдумывают, творят на уровень выше, чем взрослые люди. Поэтому все виды изобразительной деятельности актуальны и важны в дошкольном возрасте.

Одним из видов изобразительной деятельности является лепка. Лепка развивает у ребенка мелкую моторику, что благотворно сказывается на развитии речи, помогает усвоить малышу цвета и формы, поддержать в нем творческое начало. Кроме того, работа со всеми пластичными материалами помогает снять психологическую нагрузку, оказывает положительное влияние на эмоциональный фон малыша. А еще это весело и интересно!

Лепка в детском саду делиться на предметную, сюжетную и декоративную.

Предметная лепка появляется на занятиях в детском саду самой первой. Дети учатся лепить простые объекты и предметы: животных, людей, мебель, посуду. Наряду с освоением мастерства лепки, малыш познает что-то новое о живой и неживой природе. Например, изображая животных и людей то, какие части тела у них есть. Кроме того, ребенок обогащает свой словарный запас, а также усваивает обобщающие понятия: мебель, посуда, животные.

Сюжетная лепка появляется немного позже. Это достаточно сложный вид изобразительной деятельности, так как требует от малыша серьезных интеллектуальных усилий. Ведь необходимо продумать сюжет, составить план действий (какие детали и фигуры необходимо слепить), расставить все элементы в нужной композиции, а еще соблюсти пропорции предметов. Дети лепят по сюжетам сказок и небольших рассказов, затем учатся связно рассказывать о своем сюжетном изображении. Это развивает плавную, развернутую речь, творческие способности.

Декоративная лепка связана с выполнением заданий на изготовление и украшение различных предметов. Она формирует эстетический вкус малыша, творческие способности, знакомит с народными промыслами. Так как в декоративной лепке много мелких деталей (в орнаментах, узорах), то она активно развивает тонкие и точные движения пальцев малыша. Это стимулирует речевые центры мозга, подготавливает руку к письму. Дети лепят и украшают посуду, изготавливают сувениры, украшения.

Немного о материалах, с которыми работают дошкольники. Классически, малыши работают с пластилином, который имеет ряд преимуществ и недостатков. Он достаточно тугой материал, требует сильных пальцев и хорошего согревания перед лепкой. Не все дети охотно лепят из пластилина. Альтернативой ему может служить соленое тесто. Оно более пластично, хорошо соединяется в местах стыков, при засыхании не теряет форы, а наоборот – становиться твердым и не портится. В лепке также используются различные природные или бытовые материалы: шишки, семена, листья, спичечные коробки, трубочки, стаканчики.

Лепка – это удивительное занятие, которое в, казалось бы, простом действии несет многофункциональную развивающую нагрузку. При этом те положительные эмоции, которые испытывает ребенок во время лепки, помогают усвоить новое весело и без особого труда. Главное подобрать правильный сюжет и создать атмосферу игры на занятии по лепке.

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.