stop the war

pitanie-postОдин из самых значимых постов у православных христиан - это пост, по окончанию которого празднуется праздник светлой Пасхи. Он всегда приходится на конец зимы – начало весны. В 2015 году пост блюдется с 23 февраля по 11 апреля. Какие отличительные черты этого поста? Он один из самых строгих, продолжительных и приходится на такое время, когда силы организма после зимы на исходе. Взрослого человека поистине в это время поддерживает вера, да и еду сейчас, даже постную, можно сделать достаточно разнообразной. А вот дети и пост - понятия хоть и совместимые, но с оговорками и соблюдением определенных правил.

Отношение традиционной медицины к посту и участию в нем детей

Традиционная медицина приветствует соблюдение поста взрослыми здоровыми людьми, считая, что от него не может быть вреда, а только польза. Однако следует воздержаться от него, как взрослым, так и детям с болезнями желудочно-кишечного тракта, диабетом, почечной недостаточностью. В первую очередь, это связано с заменой животного белка растительным, который людьми, с такими заболеваниями, усваивается плохо и может привести к обострению заболеваний.

Дети, живущие в атмосфере религиозности, у которых родители строго следуют всем правилам православия, как правило, лучше подготовлены к соблюдению поста. Но зачастую так бывает, что родители решаются поститься и привлекают к этому детей, которые до этого никогда не постились. Такая резкая смена рациона, тем более ранней весной, может привести к снижению работоспособности, авитаминозу, расстройству работы желудочно-кишечного тракта.

Также зоной риска может стать изобильная пасхальная неделя после поста. Ведь резкий переход от скромной пищи к жирной и тяжелой очень плохо влияет даже на взрослых людей и тем более, на детей. Необходимо постепенно вводить в рацион «забытые» желудком продукты. Поэтому, если вы не уверены, что сможете сдержать ребенка в потреблении после поста большого количества жирной и сладкой пищи, лучше не придерживаться строгого поста.

Что говорит Православная Церковь о посте детей и беременных женщин

Разумность – вот основа поста для беременных женщин и детей. Отец Евгений Свидерский, уполномоченный Белорусского Экзархата по связям со средствами массовой информации говорит: «Самое главное условие - не навредить себе, поэтому такой категории нашей паствы мы всегда рекомендуем обращаться к священникам. Конечно же, нужно всегда соразмерять свои возможности с условиями поста. Беременным достаточно приходить на причастие натощак».

Священнослужители считают, что детский пост в смысле ограничения еды лучше начинать тогда, когда пришло время исповедоваться, то есть с 7 лет. К тому же, в отношении детей всегда нужно составлять постное меню с учетом индивидуальных особенностей, быть готовым сделать послабление. Для начала можно просто отказаться от сладкого и вкусного, заменив его полезной скромной пищей, например, есть не глазированные сырки, а обычный творог, не употреблять конфеты, пирожные, заменив их фруктами. Если вы не знаете, как правильно организовать пост для ребенка, лучше не заниматься самодеятельностью, а посоветоваться со священником. Необходимо помнить, что во главе поста не голодание, а воздержание от приятного, к этому относится не только еда, но и развлечения: телевизор, компьютер.

Как разнообразить детское питание во время поста

Детское постное меню обязательно должно быть разнообразным, не забывайте, что весна – это время роста и пробуждения, а еще время, когда происходит истощение жизненных запасов. Поэтому, не допустимо, чтобы меню ребенка во время поста состояло только из картошки и капусты.

Обязательно нужно употреблять каши, особенно гречневую, также можно готовить различные блинчики из этой (и не только из этой) крупы. Овощи и фрукты, рыба и масло в допустимые дни обязательны. Маленьким детям стоит отказаться от сухоядения и полного воздержания от пищи.

Необходимо оговорить некоторые различия детского и взрослого постного стола. Так, взрослый человек активно употребляет в пищу во время поста орехи, грибы, изменяет заправку салатов с масла на уксус и лимонный сок. Все это не должно часто использоваться в детском меню. Орехи, грибы – тяжело перевариваемая пища, которая может нанести удар по пищеварительной системе ребенка, а уксус и лимон в салатах агрессивно воздействует на слизистую оболочку желудка.

Ценны для замены животного белка (мяса) бобовые культуры. Однако, как беременным женщинам, так и детям не стоит очень часто употреблять их в пищу, так как они вызывают газообразование, тяжело перевариваются.

Рецепты детских постных блюд

Заменить конфеты, пирожные, можно таким полезным и вкусным блюдом:

Яблоки запеченные с медом

pitanie-post.1jpg

Ингредиенты:
4 свежих крупных яблока,
2 ст.л. меда,
корица.

Приготовление:
Яблоки помойте, аккуратно вырежьте середину, не повреждая дна. Внутрь добавьте по щепотке корицы и заполните их медом из расчета ½ ст.л. меда на каждое яблоко. Выложите яблоки в форму для запекания и запекайте в духовке 10-15 минут или до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Можно добавит внутрь яблока орехи, цукаты, сухофрукты.

Блюдо с большим содержанием белка:

Рис с фасолью и сладким перцем

pitanie-post.2jpg

Ингредиенты (2 порции)
Рис среднезерный - 200 гр.
фасоль красная - 200 гр.
лук репчатый – 1 головка
чеснок – 1 зубчик
перец сладкий -1 штука
сок лимонный – 2 ст. ложки
масло растительное – 2 ст. ложки
кинза – 1 пучок

Приготовление:
Лук, сладкий перец и чеснок мелко нарежьте и обжарьте на масле.
Рис отварите до готовности и поставьте в теплое место.
Предварительно замоченную фасоль отварите до размягчения, добавьте обжаренные овощи, рубленую кинзу, рис, посолите, поперчите, сбрызните лимонным соком, перемешайте и прогрейте.

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.