Отзывы. Поделитесь с нами своим мнением!

lgoty-materyam-odinochkamС 1 января 2013 года был принят Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» под новой редакцией. Согласно ему выплаты на детей до 3-х лет прикрепили к среднемесячной зарплате по нашей стране (раньше оно составляло 100 % бюджета прожиточного минимума (БПМ), в декабре 2012 года это было 880.030 рублей). Надбавка матерям-одиночкам отменена (она составляла 75 % БПМ).

Получилось это так, потому что многие родители, живущие вместе и воспитывающие ребёнка до трёх лет, не спешат регистрировать свои отношения, дабы получать повышенное пособие. А по достижению ребёнком трёхлетнего возраста большинство родителей регистрируют брак и устанавливают отцовство. По данным Белстата, каждый 5-й ребенок в нашей стране рождается в семье, где брак между матерью и отцом не зарегистрирован. По данным переписи в 1999 году было 5-6% союзов, которые не зарегистрированы, а по последней переписи — уже 8%. Теперь в скрытых и не зарегистрированных отношениях не будет никакого смысла.

Согласно новому принятому закону, размер выплат на ребенка в возрасте до 3-х лет стал одинаковым для всех: на первого ребёнка – 35 % средней заработной платы по Республике Беларусь, на второго – 40 %, на ребенка-инвалида – 45 %. Притом кроме родных (усыновленных) детей также учитываются и пасынки и падчерицы до 18 лет, которые воспитываются в семье.

А как быть, если женщина на самом деле одна воспитывает ребенка?

Такая мать может обратиться в управление социальной защиты по месту жительства за государственной адресной социальной помощью. Если совокупный доход на каждого члена семьи (его высчитывают за последние 12 месяцев) меньше БПМ, то ежемесячная помощь будет равна разности между БПМ и среднедушевым доходом семьи. Такая поддержка выплачивается ежемесячно в течение полугода на каждого человека в семье. Затем за помощью можно обращаться снова.

Малообеспеченные семьи могут получать и бесплатное питание на детей до 2-х лет. Ежемесячно продуктовый набор выдаётся на сумму 600-700 тыс. бел. рублей.

Какие же льготы остались у матерей-одиночек?

1. Предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 310 тыс. бел. рублей в месяц (данная сумма меняется) на каждого ребенка (ст. 164 Налогового кодекса);

2. Матерям-одиночкам предоставляется право встать на очередь улучшения жилищных условий, если она не имеет в своей собственности квартиры или одноквартирного жилого дома, не является нанимателем государственной квартиры или одноквартирного жилого дома (п.3.1.12 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 565);

3. Молодые граждане: матери-одиночки, разведенные (овдовевшие) супруги, если они воспитывают несовершеннолетних детей, в том числе, которые проживают вместе с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от того, как долго они там проживают)имеют право на совместное использование льготного кредита и однократной безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (п. 1.11 указа президента Республики Беларусь от 14.04.2000 №185 (в ред. от 3.04.2008). Под молодыми гражданами имеются в виду лица, возраст которых не превышает 31 год;

4. Дети, которые воспитываются в неполных семьях, могут воспользоваться физкультурно-оздоровительными услугами с их 50% оплатой от полной стоимости, если совокупный доход на каждого члена семьи в месяц за предшествующие 3 месяца не превышает 60% среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4-х человек, который утвержден на тот момент, когда подано заявление (п. 3 приказа Министерства социальной защиты, Министерства финансов, Министерства спорта и туризма от 30.06.1997 №59/06-6/775/829829);

5. При приеме на работу нанимателю запрещено необоснованно отказывать в заключении трудового договора с матерью-одиночкой, снижать ей заработную плату в виду того, что у неё есть ребенок до 14 лет (ребенок-инвалид — до 18 лет) (п.6 ч.1 ст.16, ч.1 ст.268 Трудового кодекса);

6. Наниматель не имеет право расторгать трудовой договор с матерью-одиночкой, которая воспитывает ребёнка 3 - 14 лет (ребёнок-инвалид - до 18 лет). В исключение попадают те случаи, когда организация ликвидируется или предприниматель прекращают свою деятельность, так же случаи, если увольнение происходит по вине работника за не исполнение своих обязанностей, прогулы, появление на рабочем месте в нетрезвом виде и др. (ч.3 ст.268 Трудового кодекса);

7. Также матерям-одиночкам по коллективному договору организация может устанавливать дополнительные льготы, гарантии.

Погода

 

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2020 Bobrmama.by. Все права защищены.