stop the war

Воспитание через аниме: подборка

Возможно, это звучит необычно, но жанр аниме может предоставить различные возможности для воспитания современных подростков. 

Аниме-сериалы и фильмы часто обращаются к сложным эмоциональным темам и переживаниям, таким как дружба, любовь, потеря и справедливость. Через истории и персонажей аниме подростки могут узнать о разных эмоциях, развить свою эмпатию и научиться лучше понимать и управлять своими чувствами. Многие аниме-сериалы содержат глубокие моральные уроки, которые могут помочь подросткам развить свои ценности и нравственные принципы. Аниме может исследовать вопросы справедливости, доброты, толерантности, мужества и самоидентификации, что способствует формированию характера и мировоззрения подростков.

Аниме-сериалы могут представлять различные аспекты японской культуры и традиций. Подростки могут расширить свое культурное понимание, изучая историю, мифологию, обычаи и язык через аниме. Это также может способствовать развитию интереса к межкультурному обмену и пониманию разнообразия культур в целом.

Аниме может вдохновить подростков на самовыражение и развитие своей креативности. Они могут рисовать своих любимых персонажей, создавать свои истории и даже писать фанфики. Это помогает развить воображение, артистические навыки и самовыражение. Аниме может стать общей темой интереса для подростков, что помогает им находить единомышленников и развивать дружеские связи. Обсуждение сюжетов, персонажей и тем аниме может стать основой для общения и создания сообщества, где подростки чувствуют себя принятыми и понятыми.

А для того, чтобы быть в курсе содержания аниме, чтобы убедиться, что оно соответствует возрасту и ценностям подростков, предлагаем следующую подборку.

Ковбой Бибоп (Cowboy Bebop, 1998) - вестерн в космосе, живой и яркий сериал с переплетением драмы и комедии. Есть сквозной сюжет, но многие серии - это самодостаточные истории, разные по настроению (от драмы и нуара до комедии и боевика). Это классика, эталон высокого уровня визуального и музыкального повествования, когда история излагается не только через реплики и действия персонажей, но и через музыку (джаз от чудесной Йоко Канно), монтаж, цвет, свет и т.д. В сериале есть отсылки на реальные события и произведения поп-культуры. Сериал по своей сути - авторский арт-проект, с сильной командой, которая творила искусство, поэтому во время выхода успешен не был (в Японии в моде были трансформеры и бои, что поделать), а вот спустя некоторое время привлек внимание на западе и получил свою заслуженную любовь и признание.

Spy × Family (2022) -  можно рассматривать как семейную комедию на грани сюрреализма, чтобы хохотать и умиляться изо всех сил. В сюжете есть шпионы, наёмные убийцы, тайная полиция, заговоры и преследования, но с учетом того, что в центре истории - семейная повседневность, все около-жестокости или происходят за кадром, или показываются в духе кино Джеки Чана. Не уверены, что именно этот сериал будет по душе  каждому подростку (среди главных героев нет никого близкого подросткам по статусу и проблемам), но вдруг.

Госпожа Кагуя: в любви как на войне (Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen, 2018-2022, 3 сезона) - гениальная романтическая комедия про старшеклассников. Романтика здесь супер-невинная и трогательная, персонажи с безуминкой, юмор - тоже безумен и ироничен, в основном обыгрывает эмоциональные качели и переживания старших школьников (некоторые сцены вызывают испанский стыд, но даже это весело). Отдельная тема для подхихикивания - название академии, в которой учатся главные герои, читается очень похоже на “Щучин”)))

86 (2021, 2 сезона) - драма, боевик, фантастика. Главные герои - парень и девушка, но никакой романтики и в помине. Тут есть боевые машины, однако это не классическая “меха”, в центре истории все-таки люди (де факто дети, но они на войне и история очень взрослая). Закрученный сюжет, красивый визуал и сильный саунд-дизайн. Движение истории часто связано с психологией героев (ростом, изменением, адаптацией). Важно: некоторые серии заканчиваются такими клифхенгерами, что невозможно не смотреть дальше. С учетом этого не рекомендуем смотреть, когда время есть только на 1 серию.

Рок-тихоня! (Bocchi the Rock!, 2022) - комедия, музыка. Сериал про девочку-интроверта, которая много лет мечтала стать рок-звездой и усердно тренировалась, а потом осознала, что боится даже заговаривать с другими людьми. Комфортная, легкая и веселая история. Местами очень оригинальные решения в плане рисовки и монтажа (например, когда в анимацию включаются карандашные рисунки, фотографии и др.), это может как понравится, так и смутить. Но такие моменты нечастые, а сам сюжет и персонажи очень живые и распологающие. Поэтому очень рекомендуем!

Тетрадь дружбы Нацумэ (Natsume Yūjin-chō, 4 сезона - 2008, 2009, 2011 и 2012) - фэнтези, драма, комедия. История про мальчика, который с детства видит потусторонних существ (ёкаев, духов, привидений, ками и др.). Сталкиваясь с духами, Нацуме то приходится спасать свою жизнь от опасных существ, то налаживать отношения с ёкаями и разрешать их проблемы. Параллельно герой пытается развести свои вынужденные приключения и повседневную жизнь, чтобы не стать изгоем из-за своего странного поведения. Почти в каждой истории есть печальный мотив, но в целом все 4 сезона постоянно обращаются к тому, как проживать и принимать разные отношения и эмоции: как дружить, как формировать доверие, как прощать, как расставаться и отпускать, как выражать благодарность, как любить и понимать. При поверхностном просмотре - это фэнтези с неспешным темпом и японской мифологией, при более внимательном - история социализации и принятия себя, мира и себя в мире.

Вайолет Эвергарден (Violet Evergarden, 2018) - драма, повседневность (т.е. акцент на поэтику рутины и повседневных мелочей) в антураже стимпанка и Европы периода около Первой мировой. Главная героиня - девушка, которая адаптируется к мирному времени и учится составлять письма, трогающие душу. Приятный и красивый сериал, который возможно придется по вкусу девушке).

Великий из бродячих псов (Bungou Stray Dogs, первые 3 сезона - 2016-2018, 4-й сезон тоже есть, но доверенные люди говорят, он сильно уступает первым трем) - детектив, комедия, экшен. Главные герои - парни, но история яркая, веселая и слегка безумная. Главные персонажи носят имена великих писателей, все по-своему сильны и забавно взаимодействуют в команде.

Бездомный Бог (Noragami, 2014-2015) - фэнтези, приключения, драма, совсем капелька романтики. История вокруг девочки, которая частично становится духом и просит подвернувшееся под руку божество помочь ей снова стать нормальным человеком. По ходу истории много комедийных ситуаций, и одновременно много моментов, затрагивающих социальные и психологические проблемы, вопросы личного выбора и ответственности за свою судьбу.

Бакуман - комедия, повседневность; невинная романтика про старшеклассников, о пути становления авторами манги. Сюжет развивается очень медленно, много внимания уделяется рутине и профессиональному развитию, преодолению творческих стрессов и сложностей (выпускать главу нужно каждую неделю, хочется пробиться в популярные журналы, выпуск манги зависит от рейтинга интересов читателей и потому сюжет не должен просесть ни в одной главе и т.д.). Персонажи мотивируют работать и развиваться, вкладывать все силы в свое будущее.

Руки прочь от киноклуба - уникальная по рисовке и способу повествования вещь, а потому или покорит, или вообще не понравится. Тоже история про увлеченных художников (две девочки, одна рисует персонажей, другая - среду), тоже комедия и повседневность, но тон и стиль совершенно другие. Здесь творчество - не работа, а образ мышления и жизни, который неотделим от личности. Интересно показано переплетение реальности и фантазии, до безумия выразительная анимация.

 

Изменения в проведении аттестации учащихся

надпись правила аттестацииПо данным телеграмм-канала Министерства образования Республики Беларусь, с 1 сентября меняются некоторые аспекты проведения аттестации учащихся.
(Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11.08.2021 №170)

 

Подробнее...

Навигатор 2021-2022 учебного года: предметы, учебники, пособия

 надпись скоро в школуВ июне новый учебный год казался параллельной реальностью, а с наступлением августа все чаще в голову не только родителей, но и школьников, начинают закрадываться мысли о наступающей школьной жизни. Чтобы тревожные мысли направить в продуктивное русло, родители могут предложить ребенку повторить учебный материал прошлого года, полистав учебники, или посмотреть, какие предметы будут изучаться в наступающем году.

Подробнее...

Коронавирус: нужен ли карантин?

VIRUSНаша жизнь очень изменилась за короткий период. Два месяца назад мы представляли свой обзор публикаций по этому вопросу, и на сегодняшний день, когда тема стала проблемой номер в мире, мы тоже хотим поддержать родителей и наших читателей. Понятие обзора теперь неуместно: окинуть взором все мнения просто немыслимо, поэтому мы остановимся на тех обобщенных мнениях, которые мы считаем важными и авторитетными, и собственных заключениях.

Подробнее...

sm 89078fullО том, как важно быть здоровым, знает каждый. Однако неправильное питание, вредные привычки, несоблюдение гигиены – бич современных взрослых людей. А ведь привычку быть здоровым следует вырабатывать еще в раннем детстве. Вот почему день здоровья в детском саду – одно из важнейших зрелищных мероприятий. 30 января 2017 года в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 46 г. Бобруйска» прошёл день Здоровья.

Здоровый образ жизни является основой для гармоничного развития ребенка, причем, чем в более раннем возрасте человеку начинают прививаться здоровые привычки и порядки, тем более эффективным становится воспитание здорового образа жизни.

31 января 2017 года в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 40 г.Бобруйска» состоялся спортивный «Праздник здоровья» для детей младшего и среднего дошкольного возраста, подготовленный руководителем физического воспитания Бокач Мариной Геннадиевной.

К малышам в гости пришел Доктор Айболит, который помог победить злую Простуду. Доктор Айболит дал детям добрые советы, как не заболеть и быть здоровым. Дети и взрослые получили заряд бодрости и здоровья при проведении подвижных игр и эстафет. Музыкальным руководителем Гурьевой Мариной Валентиновной были организованы музыкальные номера, которые украсили праздник, доставив всем приятные впечатления.

Отдел образования, спорта и туризма
администрации Первомайского района г. Бобруйска

Обзор новых Лалалупси-mini

Недавно у нас появились новые мини лалалупси, поэтому мы решили снять на них обзор)

Подробнее...

Волшебный сон Лалалупси (мультфильм)

Цветочная Фея читала рассказ, который задали на каникулы, а потом случайно заснула. Когда она проснулась, Она очень испугалась. Не было ее питомца - светлячка. А еще в комнате был странный свет. К Цветочной Фее подлетел светлячок. Она обрадовалась, но он начал снова улетать. Девочка последовала за ним. Выйдя на улицу, она удивилась еще больше...

Подробнее...

Королева Сердец и День святого Валентина

Всех поздравляем с Днем Святого Валентина! Наступил День святого Валентина и у Лалалупси! В этой серии вы увидите, как прошел этот праздник у жителей кукольной страны.

Обзор кукол Lalaloopsy (Лалалупси Герл)~ Создай свою Лалалупси)

Видеообзор кукол Lalaloopsy (серия Лалалупси Герлс) на примере своих любимых кукол от Майали-студии:

Сладкоежка (Crumbs Sugar Cookie)

Сладкоежка (Crumbs Sugar Cookie) - очень добрая и милая Лалалупси. Она была сшита из фартука пекаря. У куколки прекрасные манеры, и она любит приглашать друзей в гости. Ее любимые цвета – розовый и желтый.

Подробнее...

Спяваем разам з сям’ёй ды суседзямi

Зимние песни на белорусскомСегодня БобрМама представляет вашему вниманию подборку зимних песен с белорусским национальным колоритом. В этом году получили широкое распространение так называемые дворовые вечеринки соседей. Мы предлагаем аранжировку для таких мероприятий из нашей подборки. Уверены, что данные песни помогут созданию атмосферы уюта, единства, а также подчеркнут волшебство зимы.

Подробнее...

Какие предметы будут у школьников в 2020/2021 году

2020 2021 1Для большинства родителей начало учебного года связано не только со срочными сборами детей в школу, но и со снижением неопределённости: именно в начале учебного года они обычно узнают, сколько будет уроков какие будут предметы, сколько раз в день будет тот или иной учебный предмет.

Подробнее...

Принцесса (Jewel Sparkles)

jewel sparklesПринцесса (Jewel Sparkles) ­– одна из самых популярных Лалалупси. Она очень грациозная и красивая. Сшили ее из платья принцессы. У нее есть питомец – Кошечка. Принцесса любит организовывать праздники, петь, танцевать.

Подробнее...

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.