stop the war

patronazh novorozhdennyhНоворожденный малыш нуждается в постоянной защите и заботе. Стараниями мамы, соблюдающей здоровый образ жизни, ребенок получает потенциал здоровья. Этот потенциал при соблюдении определенных условий поможет ему адаптироваться ко всем условиям внешнего мира, сформировать иммунитет, будет двигать вперед в развитии всех функций и интеллекта. За первый год своей жизни новорожденный делает огромный скачок в развитии , столько новообразований не формируется больше ни в одном другом возрасте. Взрослым важно следить за гармоничным развитием малыша, состоянием его здоровья, так как упущенные возможности трудно наверстать. Система здравоохранения сопровождает ребенка на протяжении всего детства, но в период новорожденности особенно тщательно. Для этих целей разработана система патронажа новорожденного ребенка. Кроме того, ребенка до года ежемесячно приглашает на прием участковый педиатр для диспансеризации.

Патронаж новорожденных

Что такое патронаж и как часто он проводится?

Патронаж новорожденного – это система активного наблюдения за ним на дому в течение первого месяца жизни.

По приказу Минздрава от 29.08.2008 № 811 врачом-педиатром новорожденный осматривается в первые 3 дня после выписки из роддома. Затем врач придет на 14-й и 20-й дни жизни. Далее, согласно инструкции о порядке проведения диспансеризации детей, мама с малышом будет осмотрена в поликлинике ежемесячно до исполнения ребенку 1 года.

Кроме врача, патронаж новорожденного осуществляет еще и участковая медсестра. Это происходит на 3-й и 5-й дни выписки из роддома. Потом еще 2 раза в неделю до исполнения ребенку 1 месяца.

Биохимический анализ крови у детей

Наблюдение новорожденных при заболевании, не требующем госпитализации, осуществляется ежедневно до выздоровления.

Детей недоношенных, с признаками патологии, врач должна посетить в день выписки. Если это выходной день, то придет дежурный врач-педиатр.

Что нужно сделать родителям, чтобы оформить ребенка в поликлинику?

Если ребенок родился в роддоме города Бобруйска, то родителям ничего не нужно делать. Отлаженный механизм сработает самостоятельно. Неважно, зарегистрированы ли родители по месту своего жительства, необходимо при оформлении документов в роддоме указать место своего фактического проживания. Работники роддома передадут сведения о ребенке в поликлинику сразу же в день выписки мамы и малыша. В поликлинике на новорожденного заводится карточка, сведения передаются участковому педиатру.

Если ребенок родился в других городах РБ, например, у мамы были платные роды или роды по медицинским показаниям в специализированных родильных домах других городов, то принцип оповещения поликлиники тот же. Единственное отличие в том, что документы могут идти из роддома не один день. Поэтому можно позвонить в поликлинику по месту жительства самому.

Если ребенок родился дома, то его маме и папе самостоятельно необходимо позвонить в поликлинику. Если ребенок родился в другой стране, то родители с документами обращаются в участковую поликлинику.

Если ребенок обслуживался в одном месте и планируется переезд, то необходимо написать заявление об обслуживании ребенка на новом месте. Вопрос о переводе документов (карточки) решается на месте.

Первый визит врача-педиатра: как это происходит, и какие вопросы стоит ему задать?

Как уже писалось выше, педиатр придет к новорожденному в течение первых трех дней после выписки.

Врач ознакомится с условиями жизни малыша, спросит маму о течении беременности и родов. Педиатр заполняет медицинскую карту со слов матери, спрашивает о заболеваниях родителей и близких родственников, которые могут передаваться по наследству, чтобы наблюдать ребенка и вовремя заметить признаки неблагополучия.

Затем врач приступает непосредственно к осмотру малыша. Проверяется степень заживления и состояние пупочной ранки, анализируются кожные покровы, врач слушает ребенка, проверяет рефлексы, смотрит на его общее состояние, пальпирует родничок и живот.

Мама может получить консультацию по интересующим вопросам: кормление грудью, уход за ребенком, режим дня.

Не секрет, что степень общительности врачей очень разная и маме может не хватить той информации, которую ей изложит педиатр в процессе осмотра малыша. Поэтому, заранее составьте и запишите перечень тех вопросов, которые хотите задать врачу.

Как правило, мам волнуют вопросы ухода за ребенком (купание, обработка пупочной ранки, профилактика опрелостей), сыт ли малыш, и как это определить, как справиться с обычными для новорожденного проблемами, например коликами, стоит ли давать малышу витамин Д.

Обязательно поинтересуйтесь справочными телефонами поликлиники, запишите фамилию, имя и отчество вашего врача, номер участка, к которому прикреплен ребенок.

Что происходит на следующих визитах врача и медсестры?

Ребенок растет и меняется, у мамы появляются новые вопросы. На следующих приемах врач оценивает динамику развития малыша, прибавку в весе и росте. Также оценивается правильность режима дня, организации кормления и ухода за ребенком.

Диспансеризация детей до 1 года

По исполнению малышу 1 месяца мама с ребенком самостоятельно должна посещать врача-педиатра в поликлинике 1 раз в месяц. Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.05.2007 № 352 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации детей" эти мероприятия для детей до 1 года проводятся следующим образом.

Часть приемов младенца проходят стандартно: ребенка осматривает врач, делает необходимые замеры (вес, рост, окружность головы и грудной клетки), проверяется состояние кожных покровов, степень зарастания родничка.

По схеме или по индивидуальному графику, при обязательном согласии родителей малыш прививается. В это время ребенок обязательно должен быть здоров.

Кроме стандартных осмотров существуют и расширенные:

В 1 месяц ребенку определяют остроту слуха.
В 2 месяца назначают общий анализ крови, общий анализ мочи.
С 1 до 3 месяцев ребенка должны осмотреть: невролог, хирург (ортопед).
В 1 год ребенка осматривает педиатр, невролог, хирург, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог. Также назначают общий анализ крови, общий анализ мочи, определение глюкозы в крови. Еще раз определяют остроту слуха.

Необходимо отметить, что ситуация с узкими специалистами в городе Бобруйске не совсем радует. Зачастую педиатр вынужден сам выполнять функции узких специалистов, так как их ставки не закрыты.

Можно обратиться за платной помощью в учреждения здравоохранения Бобруйска. Однако частные центры в регионе ограничиваются услугами по детской стоматологии, еще ребенку можно сделать узи органов. В УЗ «Бобруйская городская детская больница» можно платно получить консультацию врача-педиатра высшей и 1 категории, врача-хирурга 1 категории, врача-оториноларинголога 1 категории.

В такой ситуации, когда не всегда можно получить качественную помощь, родители должны внимательно отнестись к здоровью своего малыша. Желательно знать нормы развития ребенка: моторики, речи, мышления. Не стоит бояться задавать вопросы врачу-педиатру, пусть они покажутся кому-то назойливыми или преждевременными, но никто, кроме вас не знает своего ребенка лучше и любые тревоги могут быть обоснованными.

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.