stop the war

pohod-vsey-semeyПоход – прекрасная возможность почувствовать себя настоящей дружной семьей. Что ни говорите, а жизнь в лесу, вдали от цивилизации, пусть даже и на один день, очень сближает. Но, чтобы от отдыха во время похода остались только хорошие впечатления, нужно к нему заранее и тщательно подготовиться по всем пунктам:

1.Компания

Для начала подберите подходящую компанию. Если это ваш первый поход, то лучше взять с собой человека, у которого в этом есть опыт. Сейчас на рынке услуг можно найти опытного инструктора, сопровождающего в походах. Но, на мой взгляд, идеальный вариант – собраться несколькими семьями. Как правило, опросив друзей, обязательно найдешь одного-двух заядлых туристов. Компанию нужно подобрать не только себе, но и детям. Лучше если это будут семьи, где дети примерно такого же возраста, как и ваши. В дальнейшем это решит многие проблемы, ведь малыши смотрят друг на друга и стараются держать марку. Обязанности лучше поделить заранее: кто-то будет отвечать за провизию, кто-то за аптечку, а кто-то за развлечения. Детям можно тоже утвердить какую-нибудь должность в зависимости от возраста. Например, собиратель хвороста для костра или ответственный по украшению палаточного лагеря.

2. Маршрут.

Выбор маршрута зависит от того, как вы собираетесь его преодолевать: на велосипедах, байдарках или пешком. Опять же, если в составе команды есть маленькие путешественники, то лучше выбрать маршрут, пролегающий по равнинной местности. В идеале будет изучить отчеты бывалых путешественников на форумах, хотя если маршрут находится в РБ, то таких отчетов, надо признаться, очень мало. Почему-то наши соотечественники не хотят делиться своими впечатлениями и советами. Второй вариант - выбрать маршруты на территории заказников или заповедников. В этом случае карты маршрутов найти будет проще, потому что, как правило, пребывание в таких местах нужно оплачивать, но они, соответственно, и более адаптированы под туристов. Палатки можно будет разбивать только в специальных местах, за рыбную ловлю придется платить, однако облагороженная и убранная территория с беседками, на которую вы попадете, того стоит.

3. Развлечения и досуг.

Думаю, что взрослые всегда найдут, чем заняться на природе, а вот с детьми дело обстоит куда сложнее. Их необходимо чем-то занять, причем чем-то полезным. Один из вариантов - совместить поход с учебой. Изучите местность, по которой пролегает маршрут. Посмотрите, какие там встречаются растения, и какие из них занесены в Красную книгу. Можно изучить эту информацию вместе с детьми и предложить им потом конкурс: кто первый найдет в походе какое-либо растение.

Незаменимыми будут в походе и игры с мячом или бадминтон. Можно организовать турнир по волейболу или даже мини-ориентирование по близ лежащей территории.

Пройдя один поход вместе со своей семьей, уверена, что путешествия превратятся в ваше семейное хобби.

                Главная

                Форум

                Новости

                Объявления 

                            Афиша

                            Фотогалерея

                            Организации

                            Кулинарная книга 

                            Сотрудничество

                            Бесплатное интервью

                            Добавить рецепт

                            Добавить новость на сайт

 

                        Реклама

                        Обратная связь

                        Карта сайта

                        Правила 

При любом использовании материалов сайта bobrmama.by, активная ссылка на сайт обязательна!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

© 2024 Bobrmama.by. Все права защищены.